19 июля 2019 года компанией ARBAudit было дано замечание и предложение к проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» в отношении добавления КГД МФ РК пункта 2-1 в статью 48 Налогового кодекс.

19 июля 2019 года компанией ARBAudit было дано замечание и предложение к проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты  Республики Казахстан по вопросам налогообложения» в отношении добавления КГД МФ РК пункта 2-1 в статью 48 Налогового кодекса в отношении продления срока исковой давности по налоговому обязательству и требованию. Нашей компанией было предложено не вводить такой пункт с приведением обоснования.

 

В пояснении КГД МФ РК указывалось, что добавление пункта 2-1 в статью 48 Налогового кодекса производится в целях исключения различных толкований по исполнению налоговых обязательств и требований, связанных с уменьшением срока исковой давности.

 

Нашей компанией в отношении этого дополнения дано нижеследующее предложение с обоснованием нашей позиции:

Данная поправка не является «исключением различных толкований», а является продлением дополнительно на 2 года:

- срока исковой давности по налоговому обязательству и требованию, возникшим до 01.01.2020г.;

- ввода нормы, обеспечивающей улучшение налогового администрирования для налогоплательщиков.

При этом норма Налогового кодекса (введенного с 01.01.2018г.) по снижению срока исковой давности с 5-ти до 3-х лет, принятая 25 декабря 2017 года, была введена в действие отлагательно специально с 01.01.2020г., чтобы был переходный период, который был необходим как налоговым органам, так и налогоплательщикам.

Исходя из вышеизложенного, предлагаем не вводит такой пункт 2-1 в статью 48 Налогового кодекса.